• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские ученые проведут более двухсот полевых исследований в новом сезоне

Общество, 11:30 04 февраля 2021

Более 200 экспедиций и полевых выездов проведут тобольские ученые в текущем году.

Как рассказали корреспонденту "Тюменской линии" в Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН, наиболее насыщенным станет второй квартал. На этот период запланировано 120 научных исследований.

В январе сотрудники группы экологии гидробионтов приступили к выполнению научно-исследовательских работ по оценке численности осетра сибирского и эффективности мероприятий по возобновлению водных биологических ресурсов. Заказчиком данного проекта выступает предприятие "ЗапСибНефтехим".

Продолжается работа по исследованию рыбного населения в зимовальных русловых ям Нижнего Иртыша, работы по изучению культуры населения северной лесостепи и южной тайги Западной Сибири и разнообразию ветландных экосистем юга Западной Сибири.

Кроме того, получат продолжение работы по экологическому мониторингу в зоне влияния предприятия "ЗапСибНефтехим" и изучению биоразнообразия на маршрутах экотропы СИБУРа. Запланировано изучение паразитарных сообществ представителей ихтиофауны озер на территории природного парка "Нумто"" в Югре.

Руководство Тобольской комплексной научной станции обсуждает с компанией "РН-Уватнефтегаз" проект по выполнению научно-исследовательских работ на территории Уватского района. Реализация проекта запланирована на июнь 2021 года.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен