• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Минздраве рассказали, почему плацебо больше никому не вводят

Общество, 10:11 04 февраля 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В России вирусологи создали "эталонный" штамм коронавируса

Клинические исследования всех применяемых вакцин от COVID-19 завершены, поэтому если человек придет на вакцинацию, он точно получит вакцину, сказала директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России доктор медицинских наук Оксана Драпкина.

Она подчеркнула, что страх получить вместо препарата плацебо ничем не обоснован. Кроме того, директор центра развеяла миф о том, что после прививки можно передать вирус другому человеку.

"Заразить другого человека после вакцинации невозможно. Человек, который привит, не может являться переносчиком вируса. Поэтому эти страхи необоснованны", — отметила она.

По словам Драпкиной, вакцинация — это единственный способ профилактики новой коронавирусной инфекции, и не стоит ее опасаться.

"Кстати говоря, в инструкции по вакцинам так и написано, что показанием является профилактика новой коронавирусной инфекции. У нас есть выбор вакцин, все они доказали свою эффективность и безопасность, поэтому я хочу подчеркнуть, что вакцинация эффективна", — отметила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен