• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области два фронтовика отмечают вековой юбилей

Общество, 11:53 08 февраля 2021

Ветеран Великой Отечественной войны Андрей Гурьянович Семенищев из Тюмени отмечает 100 лет со дня рождения 8 февраля.

По информации ООД "Бессмертный полк России", фронтовик из Тюменского района Зоя Васильевна Чугунова отметила вековой юбилей 7 февраля.

Андрей Семенищев родился в 1921 г. в дер. Кизярь Кировской области. В середине 30-х его большая семья перебралась на жительство в Юргинский район. Осенью 1941 г. призван в ряды Красной армии, обучался на минёра. Сражался под Сталинградом, затем его часть перебросили в Прибалтику, воевал под Ригой. Участвовал в уничтожении Курляндской группировки фашистов, получив осколочное ранение в бедро. Войну закончил в латвийском городе Елгава. Демобилизовавшись в 1948 году, учительствовал, преподавал малышам азы правописания, арифметику, старшеклассникам – черчение. Был директором Юргинской школы-интерната для умственно-отсталых детей. Награждён орденом Отечественной войны II степени и многими другими наградами.

Зоя Чугунова родилась 7 февраля 1921 г. в В 1939 г. окончила Ишимскую фельдшерско-акушерскую школу, получив профессию медицинской сестры, и до начала войны работала в Ильинской больнице. В августе 1941-го призвана в ряды РККА, службу начала на строительстве госпиталя на станции "Приморская" на Дальнем Востоке, там же и служила, участник войны с Японией. После демобилизации жила с мужем в Северной Корее, Башкирии. Вернувшись в родные края, долгое время работала старшей медсестрой в Казанской районной больнице. В настоящее время проживает в с. Луговое Тюменского района. Награждена орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен