• 30 марта 202430.03.2024суббота
  • USD92,3660
    EUR99,5299
  • В Тюмени -5..-7 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские казаки вновь избрали атаманом Николая Белослудцева

Общество, 16:23 09 февраля 2021

Николай Белослудцев переизбран атаманом областного отдельского казачьего общества. Такое решение единогласно принял отчетно-выборный круг, сообщает региональный комитет по делам национальностей.

С приветственным словом к участникам круга обратился атаман Сибирского войскового казачьего общества Геннадий Привалов, который высоко оценил деятельность казачьих обществ Тюменской области и вручил атаману Николаю Белослудцеву переходящий вымпел лучшего казачьего общества Сибирского войска.

"Отдельское казачье общество Тюменской области во главе с атаманом Николаем Белослудцевым стало фундаментальной казачьей структурой, которая динамично развивается и бережно хранит традиции сибирских казаков", - отметил в своем выступлении вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Он подчеркнул важность проведения мероприятий с участием казачьей молодежи, необходимость дальнейшего развития у подрастающего поколения чувства патриотизма, сплоченности, стремления к знаниям.

Казаки и гости круга заслушали отчет атамана отдела за последние пять лет. С 2015 года количество первичных казачьих обществ увеличилось с 10 до 17. Выросло и количество казаков в них – с 720 до 1 тыс. 643. Сегодня все 17 казачьих обществ, входящих в состав отдела, включены в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Кроме того, налажена работа по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодого поколения казаков. Так, казачата Тюменской области достойно представляют регион в ежегодном окружном смотре-конкурсе на звание "Лучший казачий кадетский класс в Уральском федеральном округе" (в 2017 году - 1 место, в 2018, 2019 годах - 2 место). Помимо этого, в регионе в два раза увеличилось количество казачьих специализированных групп добровольной подготовки к военной службе.

В Тюменской области созданы условия для развития казачьего самодеятельного творчества, обеспечено приобретение сценических костюмов и инструментов для казачьих коллективов, обмундирования и казачьей амуниции. Ежегодно проводится областной фестиваль казачьей культуры "Благовест", который уже стал визитной карточкой региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен