• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


До 1,5 млн тонн продукции "Запсибнефтехима" пойдет на экспорт

Экономика, 14:23 10 февраля 2021

СИБУР планирует увеличить экспорт полимеров в 2021 году. На экспорт пойдет до 1,5 млн тонн продукции "Запсибнефтехим", сообщил исполнительный директор SIBUR International Андрей Фролов.

"Пока мы планируем экспортировать примерно до полутора миллионов тонн продукции "Запсибнефтехим" с фокусом на постепенное перенаправление объемов на внутренний рынок по мере роста спроса внутри страны", — сказал он в интервью журналу "Эксперт".

Запуск крупнейшего в стране завода по выпуску полимеров "Запсибнефтехим" позволяет СИБУРу стать крупнейшим мировым производителем базовых полимеров, предлагающим широкий ассортимент современных продуктов.

Производственная мощность нового предприятия составляет рекордные для российского рынка 1,5 млн тонн полиэтилена и 0,5 млн тонн полипропилена в год.

Активно развивать международный трейдинг СИБУР начал около десяти лет назад параллельно с разработкой проекта строительства нового предприятия. Сегодня экспортное подразделение СИБУРа Sibur International имеет четыре офиса в Китае, офис в Вене, охватывающий все европейские страны, и обновленный офис в Стамбуле, который работает не только на Турцию, но и на африканское Средиземноморье, Индию, Латинскую Америку и прочие страны. Энергичный выход компании на международный рынок с обновленным портфелем продуктов — часть трансформации всего СИБУРа.

Пока СИБУР по экспорту полимеров, по словам Андрея Фролова занимает на мировом рынке не более нескольких процентов.

"Наши суммарные производственные возможности, включая доли в различных СП, перевалили за три миллиона тонн в год, из которых, как я уже сказал, не меньше половины запланировано к экспорту, - пояснил он. - Мировой же рынок потребления, переработки тех же самых полимеров в год составляет сотни миллионов тонн. То есть в мировом масштабе мы, наверное, представляем от силы какие-то единичные проценты. Впрочем, и это немало. СИБУР сегодня одна из самых динамично растущих компаний в глобальной нефтехимии. Благодаря пуску наших новых производств Россия впервые за долгое, если не за все время вошла в десятку крупнейших мировых производителей базовых полимеров".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен