• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты определились с кандидатурой в ЦИК РФ

Политика, 15:42 11 февраля 2021

Кандидатуру Людмилы Маркиной выдвинули на должность члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Решение принято на заседании Тюменской областной думы 11 февраля.

Как рассказал депутат регионального парламента Фуат Сайфитдинов, в данный момент она замещает должность председателя избиркома Орловской области, имеет высшее юридическое образование, поощрения и награды РФ. Отвечая на вопрос, почему предлагается кандидатура из другого субъекта, он пояснил, что такая практика существует. Так как всего пять членов Центризбиркома назначают по предложениям субъектов России, все регионы предложить своих представителей не могут.

"Нам оказана честь предлагать достойного человека, и в этом смысле наш авторитет никак не теряется. Предыдущие пять лет мы тоже предлагали кандидатуру из другого субъекта, из Красноярского края, и там достойно человек нас представлял", - рассказал Фуат Сайфитдинов.

Депутат Артем Зайцев поинтересовался у председателя областной избирательной комиссии Игоря Халина, было ли несколько кандидатов на выбор. Халин пояснил, что решение поддержать именно Людмилу Маркину было принято после консультаций с коллегами из ряда регионов, прежде всего УФО. "Маркину я знаю лично, как человека порядочного и высокопрофессионального", - подчеркнул Халин.

Напомним, срок полномочий нынешнего состава ЦИК РФ истекает в марте. Согласно закону, по пять членов Центризбиркома назначают президент России, Госдума и Совет Федерации. Квота Совфеда как раз и формируется на основе предложений, поступающих от региональных парламентов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен