• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фонд "Круг добра" обеспечит лекарствами детей со СМА

Общество, 15:52 15 февраля 2021
Далее в сюжете Весеннюю одежду и обувь принимают в «Лавке добра» в Тюмени

Первые списки детей со спинальной мышечной атрофией (СМА), которые получат долгожданную помощь, утверждены на заседании Фонда помощи пациентам с орфанными заболеваниями "Круг добра".

В ближайшее время им станут доступны дорогостоящие лекарственные препараты "Спинраза" (Нусинерсен), "Эврисди" (Рисдиплам) и "Золгенсма", сообщают в ОП РФ.

Напомним, Фонд “Круг добра” создан по инициативе президента при участии Общественной палаты РФ. Владимир Путин подписал указ о создании фонда в январе 2021 года. Его возглавил Александр Ткаченко. На финансирование деятельности организации в бюджете заложены 60 миллиардов рублей — эти средства получены от повышения налога на доходы физических лиц, превышающие пять миллионов рублей в год. "Круг добра" будет закупать лекарства и медицинские изделия, в том числе не зарегистрированные в России, а также средства реабилитации, которые не входят в перечень для инвалидов. Если потребуется, лечение организуют и за рубежом.

Попечительский совет одобрил закупку всех трех препаратов и утвердил решение о включении названных лекарств в перечень для закупки. Ранее экспертный совет "Круга добра" включил в число подопечных фонда всех детей со СМА при условии подтверждения диагноза генетическим анализом, медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для получения лекарств. В ближайшее время должно состояться очередное заседание попечительского совета, на котором будут обсуждаться уже следующие нозологии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен