• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские оториноларингологи помогли пациентке с остеомой пазухи носа

Общество, 14:13 17 февраля 2021

Сложную хирургическую операцию провели оториноларингологии ОКБ № 2 Тюмени пациентке с остеомой пазухи носа. Доброкачественная опухоль из костной ткани достигла двух сантиметров в диаметре, сообщает медучреждение.

Изначально женщина обратилась к терапевту с жалобами на артериальную гипертензию и частую головную боль. Ей назначили компьютерную томографию, во время исследования врачи обнаружили объемное новообразование в пазухе носа.

После дополнительного обследования в стационаре оториноларингологи решили оперировать по малоинвазивной методике. Опухоль удалили эндоскопически – без разрезов, через носовой ход. Операцию проводили опытные врачи Александр Рудзевич и Ирина Крылова.

"Несмотря на довольно большой объем остеомы мы смогли извлечь ее через полость носа. После такой операции пациентка быстро восстановилась, уже через четыре дня она была дома. К тому же, у нее не осталось шрамов на лице", - поделилась отоларинголог Ирина Крылова.

Хорошему исходу лечения способствовал не только профессионализм хирургов, но и эндоскопические стойки со сверхчетким изображением. За счет предельной детализации и хорошего обзора операционного поля они снижают травматичность вмешательства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен