• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор пригласил в Тобольск зрителей Instagram-проекта ЭИСИ "Регионы о главном"

Губернатор, 13:27 17 февраля 2021

Фото ИА "Тюменская линия"

Губернатор Тюменской области Александр Моор пригласил зрителей Instagram-проекта ЭИСИ "Регионы о главном" в Тобольск, рассказал о достопримечательностях и туристическом потенциале и отметил, что там обязательно нужно побывать.

"Тобольск - исторический город. Он всего на год моложе Тюмени, но в свое время был первой столицей Сибирской губернии, которая простиралась от Уральских гор до Аляски включительно. В Тобольске находятся единственный за Уралом каменный кремль, а также огромное количество других историко-архитектурных памятников. Мы реализуем масштабную программу по их восстановлению. У города огромный туристический потенциал, связанный с историей Сибири. Там обязательно нужно побывать", - обратился глава региона к потенциальным туристам.

Автодорога от Тюмени до Тобольска протяженностью 250 км к 2023 году превратится в современный и безопасный четырехполосный автобан. В 2021 году компания СИБУР завершит строительство Тобольского аэропорта. В древней столице Сибири готовятся к реализации проекты по дальнейшему развитию гостиничного бизнеса.

Один из важнейших проектов в сфере благоустройства Тобольска - реконструкция Базарной площади. Он вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводит Минстрой России.

"В этом году горожане и гости Тобольска уже отпраздновали на обновленной Базарной площади Новый год и Рождество. Но вокруг площади расположены несколько зданий - памятников истории и архитектуры. Сейчас наша задача - привести в порядок весь этот архитектурный ансамбль и наполнить его жизнью, вернув Базарной площади ее традиционную роль в жизни города", - сказал Александр Моор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен