• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двое жителей Тюменской области, пострадавшие от гаффской болезни, идут на поправку

Общество, 17:41 17 февраля 2021

Двое жителей д. Ишменева Тобольского района, у которых диагностировали гаффскую болезнь, дают хороший ответ на лечение. Показатели, которые превышали нормы в десятки тысяч раз, существенно снижаются.

Об этом сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

"Диагностированные отклонения показателей от норм свидетельствуют об отравлении токсином. Поэтому проводится симптоматическая терапия, направленная на стабилизацию состояния. И динамика положительная", - добавила она.

Мужчины находятся в токсикологическом отделении ОКБ №2 в Тюмени.

У обоих пациентов диагноз "гаффская болезнь" — алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия (АТПМ) — выставлен коллегиально на основании клинической картины и результатов проведения эпидемиологического расследования. Это подтверждение того, что такое отравление у пациентов наступило после употребления в пищу зараженной рыбы.

Изначально симптомы гаффской болезни напоминают отравление, но спустя некоторое время у больного начинаются судороги и острые мышечные боли. Одновременно с этим у человека отказывают конечности. В тяжелой форме гаффская болезнь вызывает необратимые разрушения мышечной ткани всех жизненно важных органов. От человека к человеку эта болезнь не передается.

Александра Малыгина добавила, что по предписанию Роспотребнадзора в д. Ишменева выехала бригада из шести медицинских работников областной больницы № 3. В составе: педиатр, терапевт, фельдшер и три медсестры также работает фельдшер местного ФАПа. Всех жителей населенного пункта осматривают, берут анализы.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен