• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В городе Североморске будет построена школа по тюменскому проекту

Общество, 10:21 18 февраля 2021

В городе Североморске Мурманской области построят школу на 1200 учебных мест по тюменскому проекту.

Правительство Тюменской области заключило контракт с администрацией города о предоставлении безвозмездной простой лицензии на использование проектной документации. Первая такая школа появилась в Тюмени в микрорайоне Ямальский-2 в 2018 году.

Этот проект, сообщает пресс-служба Главного управления строительства Тюменской области, является своеобразным модулем, позволяющим сохранить средний общественный блок с помещениями столовой, спортзала и актового зала, при этом вносить изменения в два других учебных блока (для младших и старших классов) путем уменьшения длины, направления, этажности.

Всего правительство Тюменской области заключило восемь договоров на использование проектной документации. С администрацией Тольятти - проект, по которому в 2019 году в микрорайоне Тура построен детский сад, с администрацией Талицкого городского округа Свердловской области, администрациями Североморска Мурманской области и Кемеровского района Кемеровской области - проект спортивного комплекса в с.Ярково. Еще один такой спортивный комплекс появится в Республике Коми. В Прилузском административном районе уже завершены проектные работы по привязке объекта к земельному участку в селе Объячево.

Одним из преимуществ использования проектной документации повторного применения является быстрое строительство объектов. Школа в 4-м Заречном микрорайоне Тюмени была построена на год раньше срока. И это не сказалось на качестве возводимого здания.

В реестр экономически эффективной проектной документации России включен 31 объект Тюменской области. Это – детские сады, школы, дома культуры, спортивные учреждения и здания под размещение МФЦ, которые уже построены и продолжают строиться в регионе.

Минстрой России, оценив эти проекты как отвечающие всем критериям экономической эффективности, рекомендовал их для тиражирования по всей стране.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен