• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские школьники занялись кляксографией и Эбру

Общество, 09:25 20 февраля 2021

Более 1 тыс. просмотров набирают онлайн-занятия для младших школьников творческого проекта "Креативиум", в которых с удовольствием участвуют мамы, папы, бабушки ребят. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила сотрудник первой модельной библиотеки региона Елена Платонова.

"Раньше проект назывался "Библиопалитра" - мы с ребятами учились рисовать в разных техниках, но потом творчеству стало тесно. Мы изменили название и добавили рисование, лепку, аппликацию, конструирование и другие прикладные виды деятельности", - рассказала библиотекарь.

Увлекательные мастер-классы, поэтапные видео-уроки и оригинальные лайфхаки помогают участникам любого возраста попробовать свои силы в различных видах творчества.

В общей сложности прошло 14 занятий, самым популярным из которых стала кляксография – техника рисования, которая основана на превращении капель краски на бумаге в художественные образы. Участникам предлагали капнуть на бумагу разноцветную лужицу, подуть на нее через коктейльную трубочку и наслаждаться получившейся красотой.

Юные читатели уже освоили пластилинографию, граттаж – способ выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью, и Эбру – технику рисования на воде и даже на пене для бритья.

В планах у Елены Платоновой – заняться с детьми бумажным конструированием и создать домик для игры в теневой театр.

Кроме того, библиотекари запустили новую видеорубрику "100 детских почему". Ее выпуски можно посмотреть в соцсетях библиотеки. Для участия направить сообщение в группу или по адресу: bibliocentr72@yandex.ru.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен