• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россиянам рассказали, какие товары и услуги лучше оплачивать банковской картой

Экономика, 18:10 21 февраля 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Образовательные и медицинские услуги, а также покупку лекарств лучше оплачивать банковской картой, а не наличными, считает заместитель руководителя направления "Налоговая политика" ЦСР Динара Ибрагимова.

Как пояснила она РИА Новости, это позволит в будущем упростить получение по ним налогового вычета. Сейчас разрабатывается механизм получения вычета на основе онлайн-касс без дополнительных документов от заявителя.

"Заявленная возможность использования данных онлайн-касс для получения налоговых вычетов по НДФЛ дает возможность распространить упрощенный порядок и на социальные налоговые вычеты", - отметила Динара Ибрагимова.

Наиболее популярны в этой категории вычеты на образование – можно вернуть себе часть затрат на обучение себя, своих детей, подопечных, братьев и сестер. Главное, чтобы учреждение, которое оказывает эти услуги, имело образовательную лицензию.

Также популярностью пользуются вычеты на лечение и приобретение лекарств. Их также можно получить за оплату медицинских услуг и медикаментов не только себе, но и супругам, родителям, детям и подопечным в возрасте до 18 лет.

"Применение такого подхода могут распространить и на прошлые периоды, поэтому можно уже сегодня обращать внимание на способ оплаты: если оплачивать операции, по которым можно получить налоговые вычеты по НДФЛ, с использованием банковских карт, то в будущем заявить о возврате средств будет гораздо быстрее и удобнее", - добавила эксперт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен