EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Команда из Москвы стала самой удачливой на рыбалке в Тюменской области

Спорт, 13:26 01 марта 2021

Команда из Москвы завоевала Кубок Всероссийских соревнований по ловле рыбы на мормышку со льда. Соревнования такого уровня Тюменская область приняла впервые, сообщает региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования.

С 25 по 28 февраля на о. Янтыково возле дер. Янтык состязались 27 команд из 24 регионов России, участие в соревнованиях приняли 150 рыболовов. Сопровождал соревнования, лично принимал водоем и оценивал организацию неоднократный чемпион мира и России Станислав Радзишевский.

Второе место заняла команда Владимирской области, третье получили свердловчане. В личном зачете среди мужчин победил мастер спорта международного класса Дмитрий Елисеев из Москвы. Среди женщин первое место заняла Галина Фадеева из Нижнего Новгорода. По итогам этой победы Галине будет присвоено звание "Кандидат в мастера спорта".

"Это самые массовые за 12 лет соревнования, они собрали 15 чемпионов мира, 41 мастера спорта, двух мастеров международного класса и 15 женщин, которые уже третий год соревнуются отдельно от мужчин", - рассказал председатель федерации рыболовного спорта Тюменской области Игорь Савиных.

По его словам, большую часть улова составляет плотва и окунь, иногда попадаются ерш и даже щука. Летом пойманную рыбу обычно отпускают обратно в водоем, а зимой раздают местным жителям либо увозят в приют для животных. В 2022 году федерация рыболовного спорта Тюменской области нацелена провести чемпионат России по ловле на мормышку со льда.