• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени врачи экстренно заменили мужчине выпавший после травмы кардиостимулятор

Общество, 11:23 09 марта 2021

Экстренную операцию провели врачи областной больницы №1 в Тюмени пациенту, у которого после травмы вышел наружу кардиостимулятор, который находился в организме 12 лет, сообщает пресс-служба медучреждения.

"Пациент упал на левый бок. Возможно, именно это послужило толчком к тому, что устройство вышло наружу, повредив кожные покровы. Произошло инфицирование ложа стимулятора, и по электродам инфекция могла достичь сосудов и сердца. Оставлять такие электроды в организме никак нельзя", — рассказал заведующий отделением ОКБ №1 Дмитрий Хомутинин.

1 марта мужчине хирургически удалили старые электроды и кардиостимулятор. Операция длилась три часа. Электроды, находясь в организме пациента 12 лет, буквально "вросли" в сердце. Из-за этого имплантация нового кардиостимулятора стала возможна только через несколько дней, по восстановлении больного.

Вторая операция прошла по эндоваскулярной методике – без разрезов. Новый искусственный водитель ритма врачи установили всего за 30 минут. Сейчас пациент чувствует себя хорошо. У него пропала одышка, практически исчезли боли за грудиной.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен