• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Книгу по истории балета "Конек-горбунок" презентовали в Тюмени

Общество, 13:08 11 марта 2021

Уникальный альбом по истории балета "Конек-горбунок" презентовали в Тюменском театре кукол. Издание продолжает серию книг, выпущенных в рамках проекта "Путешествие в сказку Петра Ершова, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

В книге представлены наиболее яркие страницы из истории балета "Конек-горбунок" за 160 лет от первой постановки до новых версий начала ХХI века. Это единственное издание в России, посвященное истории одного балета.

Премьера балета по сказке состоялась 3 декабря 1864 года в Большом театре Санкт-Петербурга, и с тех пор постановка не сходила со сцены. "Конек-горбунок" и сейчас входит в репертуар Мариинского театра.

В альбоме собрано более 600 иллюстраций, в том числе около 160 работ учеников художественных школ и студий Тюменской области. Каждый из ребят получит свой авторский экземпляр.

Одни из самых ярких и самобытных иллюстраций во второй части альбома принадлежат ученице детской школы искусств "Гармония" Сати Хайбуллиной. Девушка признается, что сказка "Конек-горбунок" стала для нее настоящим вдохновением. Работая над рисунками, Сати прочла книгу мастера по костюмам, посмотрела несколько балетов, чтобы передать фигуры в движении.

"Альбом стал итогом большой работы, проделанной целой командой во главе с доктором искусствоведения, членом Союза художников Натальей Сезевой. По традиции в ней приняли участие и юные таланты Тюменской области — ребята прислали на конкурс более 300 рисунков по мотивам балета "Конек-горбунок", лучшие из которых вошли в книгу", — отметил координатор проекта Андрей Артюхов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен