• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская разработка эффективно помогает в реабилитации детей с ДЦП

Общество, 17:02 12 марта 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Девятилетнему Артёму занятие на тренажере для локомоторной терапии напоминает игру: он ведет "подводную охоту" в невесомости и после сорока минут "плавания" говорит, что не чувствует усталости.

Юный тюменец проходит курс реабилитации на высокотехнологичном инновационном комплексе "Крисаф" для пациентов с нарушением двигательной функции в детском психоневрологическом лечебно-реабилитационном центре "Надежда". Врачи отмечают значительный прогресс.

"Сын стал увереннее ходить, научился подпрыгивать, быстро бегать", - рассказала мама мальчика Наталья.

Комплекс - разработка тюменского предприятия "Крисаф". Он предназначен для автоматизированной восстановительной терапии пациентов с нарушением двигательной функции, связанной с последствиями травм, операций на головном и спинном мозге, инсультами, а также с детским церебральным параличом.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Первый экспериментальный образец был создан в 2011 году, в 2019-м разработчик получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Затем последовали успешные клинические испытания в Национальном медико-хирургическом Центре им. Пирогова в Москве с участием пациентов с тяжелой позвоночно-спинномозговой травмой.

"Методика улучшает двигательные возможности пациента. Мы помещаем его в безопорное состояние, ребенок может выработать правильные произвольные движения. Задействуем всю мускулатуру, отвечающую за нахождение в вертикальном состоянии. Мышцы начинают работать скоординированно", - пояснил разработчик, директор предприятия "Крисаф" Ильдар Рахматуллин.

Сейчас тюменскую разработку используют в трех клиниках России - в Москве и Тюмени. В Тюменском лечебно-реабилитационном центре занятия организовали с октября 2020 года, курс прошли более десяти детей.

"Мы боремся с осложнениями и улучшаем качество жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями. Именно в этом мы увидели серьезный результат при использовании методики "Крисаф". Дети в послеоперационном периоде с ДЦП, и даже неоперированные, за десять процедур улучшали параметры походки, уменьшали энергозатраты. Другими методиками такие результаты достигались гораздо дольше", - подчеркнула главный врач "Надежды" Вера Змановская.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

С 2013 году разработчика поддерживает департамент инвестиционной политики и господдержки Тюменской области. Компания стала резидентом бизнес-инкубатора технопарка, получила финансирование из областного бюджета на создание опытного образца технологической новации, около 8 млн рублей. Она также является участником проекта "Сколково".

По оценке департамента, с учетом средств инвестора, грантов и субсидий в проект вложено около 100 млн рублей собственных и и привлеченных средств.

"Мы консультируем и помогаем продвигать технологию: компания заинтересована в том, чтобы комплексы были установлены в государственных и частных клиниках России", - сообщил начальник отдела государственной поддержки инновационной деятельности департамента инвестиционной политики и государственной поддержки Андрей Ермаков.

Тренажером заинтересовались несколько российских медицинских центров. В компании "Крисаф" рассчитывают, что со временем разработка станет востребованной не только в России, но и за рубежом. Патенты на изобретение получены в Европе, Азии и США.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен