• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


106 лет назад русские войска взяли крепость Перемышль

Общество, 08:52 22 марта 2021

22 марта 1915 года русские войска после многомесячной осады взяли крупнейшую австрийскую крепость Перемышль.

Первый штурм крепости 7 октября 1914 года под командованием генерала Щербачева оказался неудачным. Этот урок был учтен. Теперь 11-я армия генерала Андрея Селиванова окапывалась на подступах к крепости Перемышль, рассчитывая взять ее измором. Была увеличена артиллерийская мощь осаждавших, увеличилось количество орудий крупного калибра.

Прибытие под Перемышль русской тяжелой артиллерии решило судьбу защитников крепости. Регулярный обстрел города, крепости и мостов серьезно подорвал боевой дух австрийских солдат, все меньше веривших в благоприятный исход обороны. К тому же все попытки деблокировать гарнизон, предпринимавшиеся австрийцами, имели, как правило, шаблонный характер. Планы командования крепости легко просчитывались русскими, и вылазки австро-венгров не давали ожидаемого эффекта. Командующий гарнизоном генерал Кусманек принял отчаянное решение о прорыве. Удар австрийцев был направлен в этот раз на восток, в направлении Мостиска и Грудек-Ягеллонский, где командование крепости надеялось захватить русские военные склады, после чего соединиться с австрийскими армиями в Карпатах.

Начало операции было назначено на ночь с 18 на 19 марта 1915 года. Передовую линию русских укреплений солдатам венгерской пехоты удалось захватить с ходу. Однако на главных позициях осажденных постигла неудача.

Учитывая безнадежность дальнейшего сопротивления, 21 марта 1915 года генерал Кусманек отдал приказ о капитуляции Перемышля. Перед сдачей крепости русским войскам гарнизону предписывалось уничтожить все военное имущество. В ночь с 21 на 22 марта австрийская артиллерия, получившая приказ расстрелять все имеющиеся запасы снарядов, открыла ураганный огонь из всех орудий. К утру гарнизон крепости был отведен с позиций, и группы саперов приступили к подрыву крепостных орудий и фортов. Венгры, принявшие столь активное участие в обороне Перемышльской крепости, решили не отдавать противнику свои полковые знамена и разрубили их саблями на мелкие куски, разделив последние между офицерами.

Около 22 марта 1915 г. передовые русские отряды вошли на территорию разрушенной крепости. В плен к русским войскам попали девять генералов, свыше 2,5 тыс. офицеров и 117 тыс. солдат австро-венгерской армии.

По информации Российского военно-исторического общества

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен