• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский психолог: подростки совершают кражи из магазинов из-за нехватки внимания в семье

Общество, 13:12 16 марта 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Архивное фото | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

О том, почему подростки совершают кражи в магазинах, рассказали эксперты в эфире ток-шоу "Вечерний хэштег" на канале "Тюменское время".

Ведущий психолог регионального центра "Семья" Анна Шерстобитова пояснила, что у мотивации несовершеннолетних, которая подталкивает их к преступлению, несколько причин. Во-первых, это импульсивность. Ребенок гуляет по ТРЦ, видит товар и у него возникает дикое желание обладать этой вещью. Не факт, что она ему в принципе нужна - это вопрос сиюминутного порыва. Во-вторых, вынести вещь из магазина и не быть пойманным - это событие, которое дает новые эмоции, вызывает прилив адреналина, это ощущения, незнакомые прежде, и воздействие их на человека можно даже сравнить с наркотиками. В-третьих, как правило, шоплифтеры - это всегда компания, в которой есть какой-то заводила, подкидывающий идею и подталкивающий к правонарушению, если подросток вдруг начал сомневаться. Такие лидеры любят брать на "слабо".

"Ребенку хочется быть значимым в компании, хочется, чтобы его приняли и не отвергали. Это, как правило, происходит из-за нехватки внимания со стороны семьи. Подросток думает: "если я в семье не значим и не нужен, то пусть я хоть где-то буду классным и значимым". Так что кража из магазина - это проблема не только конкретного человека, это проблема всей семьи, вопрос семейного климата", - говорит Анна Шерстобитова.

Родителям детей, совершивших такие проступки, ни в коем случае не стоит пугать ребенка, пытаться воззвать к его совести с помощью обзвона родственников и рассуждений о том, что в доме растет малолетний преступник. Тогда доверие может быть окончательно потеряно, подчеркнула эксперт.

"Поговорите с ним спокойно и выясните причины, узнайте, в чем была цель и донесите до него, что, несмотря на плохой проступок, ребенок все равно будет любим и он все равно нужен семье. Предложите свою помощь и обратитесь вместе с подростком к психологу, потому что каждый такой случай индивидуален и нет единого волшебного способа, который поможет всем и сразу", - посоветовала сотрудник центра "Семья".

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюмени Алина Князева напомнила, что за правонарушения детей до 16 лет ответственность несут их законные представители. В отношении них составляется административный протокол, который рассматривают на комиссии по делам несовершеннолетних и уже там принимаются решения о наказании.

По статистике, в 2018 году тюменские подростки совершили 65 мелких хищений, в 2019 году - 41, в 2020 году - 17, а за прошедшие месяцы 2021 года - всего два. Воруют, как правило, из магазинов спорттоваров, продуктовых гипермаркетов, магазинов у дома, парфюмерных и косметических бутиков и ТРЦ. Одно из последних преступлений - кража одежды из магазина спортивных товаров в ТРЦ "Гудвин". Ребенок старше 16 лет снял в примерочной защитное устройство с дорогих вещей, надел на себя и попытался покинуть помещение. Из-за возраста и стоимости товаров в отношении подростка возбуждено уголовное дело.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен