• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени студенты-медики сдали плазму для пациентов с COVID-19

Общество, 13:33 18 марта 2021
Далее в сюжете В Тюмени на нарушителей масочного режима составляют протоколы и направляют в суд

Первую акцию по сдаче плазмы крови с антителами против COVID-19 провели активисты общественного движения "Волонтеры-медики". Она прошла на базе Областной станции переливания крови в рамках Всероссийской недели донорства, сообщает Тюменский медуниверситет.

Студентка второго курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Ангелина Мельникова перенесла ковид осенью 2020 года. У нее было обнаружено 8% поражения легких. Девушка лечилась амбулаторно, сейчас полностью здорова.

"Знаю, что в реанимациях находится много людей, им нужна антиковидная плазма. Если я могу, всегда стараюсь помочь. Мне был интересен сам процесс донации. В момент плазмодачи я чувствовала себя хорошо. В следующий раз попробую сдать кровь", - сказала она.

Участники акции сдали не только антиковидную плазму, но и компоненты крови от доноров, не болевших COVID-19, в связи с большой потребностью на станции переливания.

На станции работали площадки, на которых студенты-медики рассказали посетителям об основных целях и принципах кадрового донорства, важности сдачи крови в период эпидемий. Волонтеры-медики также провели интерактивные игры для посетителей станции. Большинство участников показали хорошие результаты и отвечали без ошибок.

"Все наши волонтеры подготовлены, они прошли Школу волонтера-медика и Школу ответственного донора прежде, чем выйти к населению и рассказать о правилах донации. Многие из наших волонтеров сами являются кадровыми донорами, некоторые из них сдали кровь более 15 раз, их мы поощряем грамотами и сертификатами", - рассказала активист ВОД "Волонтеры-медики", куратор направления "Популяризация кадрового донорства", студентка 6 курса Тюменского ГМУ Александра Жилина.

В среднем на Областную станцию переливания крови приходят от 150 до 180 человек ежедневно. Доноров хватает для того, чтобы покрыть потребности учреждений здравоохранения Тюмени и Тюменской области. Каждую неделю специалисты станции выезжают в сельскую местность для организации донорских дней. В основном доноры сдают кровь безвозмездно, но им полагается компенсация взамен питания, 619 рублей.

"Волонтеры-медики - наши давние партнеры, коллеги. Студенты-медики регулярно организуют акции и сдают кровь. Кто-то из них пришел впервые к нам на первом курсе и потом в течение шести лет становится регулярным донором. Мы показываем студентам весь процесс сдачи и обследования крови, чтобы они приглашали сокурсников", - рассказал главный врач Тюменской областной станции переливания крова Александр Гаврилей.

Он отметил, что несмотря на снижение числа заболевших коронавирусом, остаются больные, которым необходимо лечение анкивовидной плазмой – методом, который хорошо себя зарекомендовал. В Тюмени продолжается ее заготовка и выдача моногоспиталям по потребности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен