• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сбербанк России и Тюменская областная дума подписали "зеленый" меморандум о сотрудничестве в сфере экологии

Политика, 13:21 18 марта 2021

"Зеленый" меморандум о сотрудничестве подписали Тюменская областная дума и ПАО "Сбербанк России" на заседании регионального парламента 18 марта.

Как пояснила депутат Инна Лосева, предметом меморандума является сотрудничество сторон в сфере охраны окружающей среды в целях создания благоприятных условий для улучшения экологической ситуации в Тюменской области, сокращения объемов бытовых и производственных отходов.

Меморандумом предусмотрено, что стороны в пределах своей компетенции в соответствии с законодательствами РФ и Тюменской области намерены сотрудничать по следующим направлениям: реализация социально-значимой деятельности, направленной на развитие экологической культуры и экологическое просвещение граждан, а также поощрение лиц, которые в своей деятельности содействуют сохранению природных ресурсов, окружающей среды, участие в создании условий для повышения финансовой и цифровой грамотности людей, цифровизации взаимодействия власти, бизнес-сообщества с потребителями в целях реализации предмета данного меморандума, участие в создании условий для развития экологического образования и воспитания, бережного отношения к природе в регионе.

Аналогичные меморандумы со "Сбербанком России" уже подписаны в Челябинске и Югре.

Инна Лосева подчеркнула, что Тюменская областная дума ежегодно принимает участие в посадке зеленых насаждений, в обсуждении вопросов экологии, издании материалов на эту тему, работает с молодежью и подростками. По ее словам, Сбербанк будет подключаться в мероприятиям регионального парламента и инициировать свои. Председатель облдумы Сергей Корепанов обратил внимание на то, что по факту меморандум - это протокол о намерениях, никаких юридических последствий для обеих сторон он не несет.

Управляющий Западно-Сибирским отделением ПАО "Сбербанк России" Евгений Светлов поблагодарил депутатов за поддержку подписания меморандума.

"В Сбере на особом внимании экология, социальные вопросы и качество управления. Банк участвует и в общественной жизни - мы проводим разные волонтерские акции и информируем клиентов, на сегодня их 98 миллионов человек, это практически все экономически активное население страны. Соответствующий меморандум мы подписываем и с опорными вузами региона", - сообщил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен