• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут стать авторами вопросов для Географического диктанта

Общество, 16:42 22 марта 2021

Жителям Тюменской области предлагают стать авторами вопросов для Географического диктанта 2021 года. Конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" стартовал по всей стране.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" член совета тюменского областного отделения Русского географического общества Александр Выходцев, до 31 мая любой желающий, независимо от возраста, профессии и места жительства может прислать свой вопрос по ссылке. От одного участника принимается только один вопрос.

"Такой конкурс проходит впервые. В этом году организаторы Географического диктанта решили обратиться к общественности, чтобы они поучаствовали в разработке заданий. Это могут быть вопросы, связанные с природным или культурным наследием, например про Тобольск или реку Тура", - рассказал он.

Вопросы должны отражать специфику региона, рассказывать о знаменитых уроженцах или событиях, при этом быть максимально понятными и касаться только тех географических понятий, терминов, объектов и явлений, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии.

На конкурс принимают вопросы закрытого типа с вариантами ответов. Приветствуются иллюстрации с изображениями карт, космических снимков, описаний. Также в их основе могут быть положены ребусы или шарады.

Все вопросы, пришедшие на конкурсы, отправят на экспертизу. Профессиональные географы и ученые отберут лучшие, которые затем окажутся в бланках диктанта.

Географический диктант в 2021 году пройдет уже в седьмой раз. По словам Александра Выходцев, дата его проведения пока неизвестна, но традиционно это осень. В диктант войдет 40 вопросов. При этом, формируются четыре варианта - для очных площадок, для онлайн-диктанта, для слабовидящих и демонстрационный вариант для подготовки.

Победителей конкурса вопросов назовут 17 июля.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен