• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сквер "Пограничников" в Тюмени благоустроят в 2022 году в рамках нацпроекта

Общество, 11:02 23 марта 2021

Сквер "Пограничников", расположенный в микрорайоне Казарово, преобразится в 2022 году. Он будет благоустроен по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Это, сообщает департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, выбор жителей города, которые приняли участие в опросе на тему благоустройства сквера "Пограничников" на портале "Я решаю!".

Сквер интересен жителям как просторная общественная территория для семейного отдыха и прогулок с детьми. На протяжении многих лет сквер был центром притяжения людей, проходивших службу в погранвойсках. Здесь организуют встречи боевые товарищи, для школьников и студентов проводят военно-патриотические классные часы, зарницы и другие интересные тематические мероприятия.

"В сквере есть и мемориальная часть, - рассказал руководитель управы Центрального административного округа Александр Чистяков. - Как дань ветеранам войн и солдатам, погибшим при исполнении служебного долга, здесь установлен символ боевой славы – списанный военный вертолет Ми-24, дважды участвовавший в боевых действиях в Афганистане. Он совершил около 140 боевых вылетов. За это время у него сменилось несколько экипажей, все члены которых отмечены правительственными наградами. Этот вертолет вызывает любопытство и интерес, не только у мужчин и мальчиков, интересующихся военной техникой, но и в целом у молодежи".

На территории обновленного сквера появятся разноплановые зоны отдыха для детей и взрослых, создадут альпийские горки, для любителей фотосессий и пикников в теплое время года, сохранят и приумножат парковые насаждения, установят памятники с красивой подсветкой.

Проект благоустройства сквера "Пограничников" также выберут жители. С 26 апреля по 30 мая за предложенные дизайн-проекты благоустройства пройдет голосование на единой федеральной платформе 72.gorodsreda.ru, созданной Минстроем России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен