• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Триггер-постановку "Бонни и Клайд. Тюмень" презентовали в "Космосе"

Общество, 12:49 25 марта 2021

11 тюменцев в возрасте от 18 до 69 лет поделились со зрителями своими историями трагедий, которые произошли с ними, во время постановки "Бонни и Клайд. Тюмень" в МТЦ "Космос" 24 марта. Это были монологи-откровения о попытках суицида из-за двойки и из-за смерти солиста любимой группы, о мужьях-абьюзерах, токсичных отношениях с отцами, подругами, предательстве родителей и другие.

Документальный проект "Бонни и Клайд. Тюмень" появился после истории 9-классников из Пскова Кати и Дениса, которые в 2016 году после крупной ссоры с родителями на три дня забаррикадировались на даче, обстреляли экипаж полиции и, по официальной версии, покончили жизнь самоубийством.

Автор проекта - режиссер из Хабаровска, председатель молодежного совета Союза театральных деятелей (СТД РФ) Виталий Федоров рассказал в интервью корреспонденту "Тюменской линии", что эта трагическая история для него стала поводом к созданию нового направления театра - документального.

"В течение года после этого трагического события я не мог прийти в себя. Тогда и решил сделать спектакль. Название такое, потому что Катя и Денис во время трансляции, которую вели с места гибели, называли себя Бонни и Клайдом. С 2018 года постановку увидели в Хабаровске, Чите и Воронеже. Теперь об уязвимости подростков, о нелюбви, которая рушит судьбы, узнали и тюменцы", - сказал режиссер.



Предложение реализовать проект в Тюмени поступило Виталию Федорову от руководителя театральной мастерской "ТеМа" Светланы Ханжиной. Воспитанники ее мастерской на площадке МТЦ "Космос" были заняты в перформансе "Пусть они всегда танцуют" режиссера Ивана Куркина из Санкт-Петербурга. Это документальный спектакль о боли, которую испытывают подростки после развода родителей.

На протяжении полутора часов, когда герои проекта "Бонни и Клайд. Тюмень" делились своими жизненными историями, и потом еще примерно столько же времени - в период обсуждения спектакля - все озадачились извечным вопросом: кто виноват и что делать.

Найти ответы помогали психологи, сами участники проекта и зрители, которые решили остаться на обсуждение.

Как заметила одна из психотерапевтов Тюмени, данный проект имеет терапевтический эффект и для героев, которые свидетельствуют о себе, и для зрителей.

"Ваши рассказы имеют 3D-эффект. Актеры откровенны перед зрителем, что важно. Проблемы, которые были сегодня озвучены, не единичны. Все истории в проекте имеют позитивные свойства триггера. Когда насилие сыграло свою роль, человек прошел определенный путь и сейчас находится там, где ему хорошо, безопасно, лучше. Каждый человек, переживший насилие, и тот, кто сегодня услышал эту историю, стали сильнее, мудрее, более любящими", - уверена специалист.

Постановка "Бонни и Клайд. Тюмень" войдет в афишу МТЦ "Космос" с мая. В аннотации к ней будет расписано не только то, о чем она, список актеров, но и противопоказания. Людям с тонкой душевной психикой и тем, кто склонен к суицидам, будут даны отдельные рекомендации.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен