• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Театры из разных городов представят спектакли для детей в Тюмени

Общество, 13:34 25 марта 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Спектакли, мюзиклы от театров из Тюмени, Екатеринбурга, Барнаула, Красноярска, Нижнего Новгорода, Москвы, а также мастер-классы ждут гостей II Всероссийского фестиваля детско-юношеских любительских театров "Малая сцена", который открылся в МТЦ "Космос" в Тюмени 25 марта.

В основную программу "Малой сцены" вошла известная многим тюменцам театральная мастерская "Будильник" с роуд-муви "Чик!". Театральная мастерская "ТеМа" представит в конкурсе спектакль–перфоманс "Пусть они всегда танцуют". Совместное творчество городского молодежного театра "Быть" и театра эстрадной песни "Соломинка" вылилась в мюзикл "#СчастливымБуду".

Все конкурсные работы, представленные на фестивале, про детей и подростков и для детей и подростков. Острые темы, важные вопросы и поиск ответов на них является основой фестивальных спектаклей. Например, главным героем мюзикла "#СчастливымБуду" стал подросток, который плохо учится, остается на второй год и не находит поддержки ни у учителей, ни у родителей. Верить в ребенка продолжают только бабушка и дедушка.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Председатель фестиваля, профессор кафедры режиссеры и художественный руководитель учебного театра ТГИК Марина Жабровец отметила, что сейчас в Тюмени есть много замечательных детских театров. Это "Будильник", участники которого ставят постановки для разных возрастов, театр "Быть", открывший у себя направление для детей. "Нельзя сказать, что такие театры есть во всех микрорайонах города. Мне кажется, их должно быть больше. Фестиваль "Малая сцена" как раз стал мощным сигналом о том, что это дело движется. Как сказал Вячеслав Полунин, все надо превращать в семью. Вот у директора фестиваля Светланы Ханжиной есть такая особенность все превращать в одну большую семью. Это важный момент в детском театре, когда привлекают родителей и друзей к общему делу", – заключила Марина Жабровец.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Театровед, театральный критик, член жюри фестиваля "Малая сцена" Оксана Кушляева рассказала о тенденциях в детских театрах. Она отметила, что сменилась литература, с которой работают детские и подростковые театры. Постановщики все больше внимания обращают на современную европейскую, скандинавскую прозу. "Только эти произведения переводят на русский язык, они сразу же оказываются в театре", – отметила член жюри. На сцене стали поднимать темы, которых раньше в детских театрах не было. Например, темы смерти, развода родителей, буллинга в школе. Стали ставить документальные проекты, написанные подростками. По мнению Оксаны Кушляевой, это отличный способ поговорить с человеком в зале о том, что его волнует.

II Всероссийский фестиваль детско-юношеских любительских театров "Малая сцена" продлится по 28 марта. С его программой можно ознакомиться по ссылке. В связи с профилактическими мерами по коронавирусной инфекции количество мест ограничено. Как отмечает директор фестиваля "Малая сцена", до пандемии организаторы продавали большое количество билетов на спектакли, сейчас же могут реализовать по 20 билетов – остальные места заняты участниками фестиваля.

Возрастное ограничение: 12+.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен