• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мюзикл молодежного театра "Быть" из Тюмени завоевал Гран-при II Всероссийского фестиваля "Малая сцена"

Общество, 10:23 29 марта 2021

Мюзикл "#СчастливымБуду" молодежного театра "Быть" и музыкального театра "Соломинка" завоевал Гран-при II Всероссийского фестиваля детско-юношеских любительских театров "Малая сцена" 28 марта. По мнению жюри, эта постановка оказалась самой интересной, актуальной из 12 спектаклей девяти коллективов из Москвы, Екатеринбурга, Барнаула, Красноярска, Нижнего Новгорода и Тюмени.

Как рассказал в интервью корреспонденту "Тюменской линии" руководитель молодежного театра "Быть" Артем Васильев, премьера мюзикла "#СчастливымБуду" состоялась в феврале 2021 года. После небольшой доработки решили представить его на фестивале "Малая сцена".

"Мы не выходим с кем-то соревноваться, просто выходим разговаривать, делиться тем, что накопили за год, полтора, пока не виделись. В фестивале участвуем больше для того, чтобы понять насколько мы актуальны, насколько мы продвинулись, попали в зрителя или не попали", - говорит он.



В основу постановки вошел роман французской писательницы Анны Гавальда "35 кило надежды", плюс стихотворения руководителя театра Артема Васильева и рассказы актеров, которым от 11 до 18 лет.

За все вокальные партии в мюзикле, работу с композитором и аранжировщиком отвечала руководитель музыкального театра "Соломинка" Надежда Соломатова.

Композитором выступила тюменка Юлия Перминова – джазовая пианистка, которая закончила музыкальное училища им. Гнесиных в Москве, сейчас живет и учится на композиторском отделении в Германии. Аранжировщик – Дмитрий Бюргановский из Санкт-Петербурга. Он известен по своим работам к популярным российским мультфильмам.

"Подготовка к мюзиклу шла в режиме онлайн. Из-за пандемии нам пришлось сжать сроки, было четыре месяца плотных репетиций. Результат сегодня увидели все на фестивале. Очень приятный фестиваль "Малая сцена", добрая атмосфера, творческая, легкая, это праздник жизни", - сказала Надежда Соломатина.



По итогам II Всероссийского фестиваля "Малая сцена" диплом за первое место получила театральная мастерская "ТеМа" из Тюмени за перформанс "Пусть они всегда танцуют", художественный руководитель Светлана Ханжина.

Дипломы за вторые места вручены коллективам молодежного народного театра "Игра", Екатеринбург и театральной студии "Дети райка", Москва.

Третье место у театральной мастерской "Будильник", Тюмень и театра современного искусства "Этти Дети", Красноярск.

Кроме того, жюри отметили специальными дипломами актеров по нескольким номинациям и театральные дуэты. Благодарностями - педагогов каждого коллектива, принявшего участие в тюменском фестивале, который прошел на площадке МТЦ "Космос" с 25 по 28 марта.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен