• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени пройдет флешмоб в День освобождения узников фашистских концлагерей

Общество, 10:25 30 марта 2021

Флешмоб, посвященный международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоится в Тюмени 11 апреля. Он начнется в 12 часов на Центральной площади, сообщает региональное отделение общероссийского движения "Бессмертный полк России".

Волонтеры выстроятся вдоль улицы Республики, держа плакаты с названиями наиболее крупных лагерей смерти и призывом к автомобилистам: "Если помнишь – посигналь".

Мероприятие призвано объединить старшее и младшее поколения, дать возможность выразить свою гражданскую позицию, личное отношение к Великой Отечественной войне, почтить память погибших в концлагерях.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. За годы войны через лагеря смерти прошло более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен