• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создадут "Атлас лучших проектов" в сфере культуры

Общество, 16:51 01 апреля 2021

ИА "Тюменская линия"

Представители музеев, театров, библиотек, дополнительного образования и сферы зрелищных событий из муниципалитетов Тюменской области участвуют в региональном культурно-образовательном форуме. Он стартовал в Тюмени во Дворце "Нефтяник" 1 апреля.

"Культурный форум приобрел новую форму и трансформировался в культурно-образовательное событие. В его основе четыре компонента: компетенция, коммуникация, креатив и команда. Мы создаем единое социально-культурное пространство через реализацию проектной деятельности, пригласили федеральных экспертов, которые станут участниками проектной школы в рамках форума", - рассказала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

120 сотрудников сферы культуры региона будут работать в ближайшие дни над творческими идеями на базе "Олимпийской ребячки". Затем представят их экспертам, в число которых войдут представители администрации города и депутаты Тюменской областной думы. Результатом станет создание "Атласа лучших проектов".

"Участникам предстоит выйти из "зоны комфорта" и за очень короткий срок сгенерировать идеи, которые способны поменять культурную среду региона. Специалисты муниципалитетов должны почувствовать, что у них есть силы и возможности уйти от стандартных подходов и создавать новое", - пояснил эксперт форума, заведующий кафедрой продюсерства РАМ и. Гнесиных, директор Центра исследований культурной среды философского факультета МГУ им. Ломоносова Олег Иванов.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Направление работы культурно-образовательного форума было задано на пленарной сессии. На заседании говорили о творческой деятельности как основе для развития региона, о роли культуры в деле государственного строительства, новых возможностях культурно-досуговых центров, онлайн-мероприятиях, работе муниципальных библиотек в условиях цифровой трансформации и новых театральных практиках.

Учреждения культуры Тюмени открыли для гостей интерактивные площадки и познакомили со своей работой.

"Форум позволяет поделиться идеями, знаниями, опытом и обменяться энергией, а это двигатель культуры. Я думаю, что через пару лет Тюмень заиграет новыми красками. Здесь живут умные и глубокие люди, у города большой потенциал", - считает эксперт форума, сооснователь агентства "Команда+1" Максим Шелунцов.

Работа форума продолжится до 3 апреля. В тот же день состоится презентация проектов участников и подведение итогов.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен