• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме дети подавились рыбной и мясной костями

Общество, 10:05 30 марта 2021

Двум детям, которые подавились рыбной и мясной костями понадобилась экстренная помощь. Операцию по извлечению инородных тел провел врач-эндоскопист Александр Гребнев, сообщает пресс-служба Областной больницы №4.

Один из юных пациентов подавился во время еды, родственники помочь не смогли и обратились в больницу. В ходе эндоскопического обследования у ребенка удалили из пищевода мясную кость.

Днем позже в эндоскопическое отделение доставили шестилетнего ребенка. При проведении обследования доктор увидел рыбную косточку, она воткнулась в устье пищевода. С помощью специальных щипцов инородное тело было успешно извлечено.

Детям помогали также хирургии и оториноларингологи. Здоровью пациентов ничего не угрожает, они некоторое время проведут под медицинским наблюдением.

Как рассказали медики, ни в коем случае нельзя пытаться протолкнуть кость любой твердой пищей. Это может вогнать кость глубже в ткани и за счет дополнительного травмирования тканей усугубить клинику, либо сломать косточку, и тогда ее будет труднее извлечь. Лучше сразу же обратиться за медпомощью.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен