• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России зарегистрировали "КОВИД-глобулин" для лечения коронавируса

Общество, 09:49 02 апреля 2021
Далее в сюжете В Тюменской области выявили 54 новых случая COVID-19

"КОВИД-глобулин" – первый в мире препарат специфического иммуноглобулина, предназначенный для лечения COVID-19, - зарегистрировал Минздрав России. Он создан на основе плазмы крови переболевших москвичей. Использовано 2,5 тонны биоматериала.

По информации Минздрава, "КОВИД-глобулин" – лекарство на основе плазмы крови людей, уже перенесших коронавирус, содержащее антитела к нему. Введение препарата помогает организму побороть заболевание и "учит" иммунную систему человека быстрее создавать антитела самостоятельно.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, в России вслед за первой в мире вакциной "Спутник V", рядом противовирусных средств, лекарств на основе моноклональных антител, купирующих цитокиновый шторм, первыми зарегистрировали препарат на основе иммуноглобулинов, который поможет тяжелым пациентам, получающим лечение в условиях стационара.

"Новый препарат станет дополнительным инструментом защиты здоровья наших граждан в период пандемии коронавируса", - отметил он.

В ходе исследований разработка "КОВИД-глобулин" подтвердила безопасность, отсутствие побочных эффектов и способность нейтрализовывать вирус. Предполагается, что она будет применяться для лечения средних и тяжелых форм заболевания после завершения II и III фаз клинических испытаний.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен