• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В микрорайонах Ново-Патрушево и Плеханово Тюмени в 2021 году установят уличное освещение

Общество, 10:33 06 апреля 2021

В жилых районах Ново-Патрушево и Плеханово Тюмени в 2021 году построят 2 км дорог и установят уличные светильники. В целом, сообщает комитет администрации Тюмени по связям с общественностью и СМИ, протяженность сетей наружного освещения города вдоль автомобильных дорог превысит 1 тыс. км.

При этом доля улично-дорожной сети, обеспеченной освещением, составляет 95,5 %. Об этом рассказал на коллегии под председательством главы города Тюмени директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов.

За 2020 год дорожные службы проложили почти 17 км линий электроосвещения, еще около 6 км установлено на новых дорогах. Всего в Тюмени действует более 35 тыс. опор для уличных светильников. Часть работ выполнена в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

В 2021 году уличное освещение будет установлено при ремонте 35 дворов и благоустройстве шести общественных территорий, в том числе парков и скверов. В прошлом году в рамках благоустройства дворов и территорий общего пользования проведены работы по устройству наружного освещения на 60 объектах.

Также разработана проектная документация на устройство наружного освещения по ул. Академика Сахарова (ул. Пражская, 49, корп. 3 — ул. Тимофея Чаркова), на участке по ул. Пражской, 49, корп. 3 до ул. Маршала Захарова, по ул. Феликса Аржанова (ул. Просторная — ул. Пражская), по ул. Блюхера (ул. Малышева — ул. Блюхера, 11) и по ул. Северной.

На городском заседании по безопасности дорожного движения всегда большое внимание уделяется уличному освещению как залогу создания безопасных дорожных условий, как для водителей, так и для пешеходов. "Первоочередным мероприятием является установка освещения на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений, - подчеркнул глава города Тюмени Руслан Кухарук. - Также необходимо брать во внимание все обращения граждан по этому вопросу и включать предложенные объекты в планы по устройству наружного освещения".

Следить за работой фонарей помогают и сами горожане. Если замечено, что где-то нарушено освещение вдоль дороги, можно написать на портал "Тюмень – наш дом" в категорию "Не работает наружное освещение вдоль автомобильной дороги". При поступлении сообщений специалисты департамента дорожной инфраструктуры и транспорта проводят ремонтные работы и восстанавливают наружное освещение. О нерабочем фонаре в сквере или парке можно сообщить в категорию "Парки и скверы".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен