• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские исследователи выявили первый случай заражения британским штаммом COVID-19 в Екатеринбурге

Общество, 12:35 07 апреля 2021
Далее в сюжете 48 человек заболели COVID-19 в Тюменской области за сутки

Первый случай заражения британским штаммом COVID-19 выявлен у жительницы Екатеринбурга в результате исследования, проведенного тюменскими специалистами. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Заболевшая вернулась в Екатеринбург из Турции в конце марта. Британский штамм COVID-19 был обнаружен у нее при высокотехнологичном молекулярном генетическом исследовании пробы, которое было проведено в Тюменском научно-исследовательском институте краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора. В настоящее время женщина госпитализирована в мельцеровский бокс инфекционного отделения одной из екатеринбургских больниц.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проводит комплекс противоэпидемических мероприятий. Установлен круг контактных лиц, информация о них направлена в территориальные отделы управления Роспотребнадзора по Свердловской области и иные региональные управления Роспотребнадзора для проведения противоэпидемических мероприятий и лабораторного обследования.

Напомним, мониторинг за новыми штаммами коронавируса проводится Роспотребнадзором с начала 2021 года. Материал для определения вариантов вируса отбирается у заболевших новой коронавирусной инфекцией, прибывших из-за рубежа, а также у контактных с прибывшими из-за рубежа, в клинически тяжелых случаях, у лиц с устойчивостью к лечению. Для высокотехнологичного молекулярного генетического исследования пробы из Свердловской области направляются в Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирск.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен