• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Голышмановском округе на грант отреставрируют музей крестьянского быта

Общество, 08:02 10 апреля 2021
Далее в сюжете Выпускникам детских учреждений Тюменской области помогают адаптироваться и реализовываться во взрослой жизни

Музей под открытым небом "Крестьянское подворье Сибири" в с. Боровлянка Голышмановского округа отреставрируют на средства гранта – 45 тыс. рублей – от благотворительного фонда "Наше время". Итоги конкурса подвели в начале апреля 2021 г.

Как рассказала корреспонденту "Тюменской линии" автор проекта, заведующая отделением Боровлянской школы (филиала Голышмановской школы №2) Наталья Брылина, грант вложат в обновление помещений музея, пополнение экспозиций.

"Добавим хоздвор, поставим навес с макетами домашних животных и птиц. В избу добавим люльку. Заменим макет печи. Отремонтируют колодец "Журавль", который заметно постарел от времени. И поправим забор. Планируем проводить экскурсии и квесты уже в конце сентября", - говорит она.

Все работы по вложению средств в проект реставрации музея под открытым небом начнутся с середины апреля.

Как заметила Наталья Брылина, музей, который открыли в 2016 году тоже на грант, вызывает неподдельный интерес не только у местных жителей, но и туристов, студентов, историков, которые приезжают из Тюмени и области.

Жернова, утюги на углях, плуги, самовары с сапогом – все это собиралось на протяжении нескольких лет в экспедициях по селам Боровлянского поселения.

Добавим, благотворительный фонд "Наше время" Голышмановского округа поддержал 23 инициативы жителей и направил на реализацию проектов 700 тыс. рублей.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен