• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Артисты ансамбля "ЯромилЪ" показали войну через народную песню в новом спектакле

Общество, 09:35 12 апреля 2021

Премьера музыкального спектакля "И песни тоже воевали…" в исполнении фольклорного ансамбля "ЯромилЪ" состоится на сцене Дворца культуры "Нефтяник" 3 мая в 17 часов.

"Идея этого спектакля не нова. Некогда участники фольклорного ансамбля делали уникальный концерт, посвященный детям Великой Отечественной войны. В нем мы рассказывали о жизни, судьбе, подвигах. Все это было связано с военной песней. Уникальность в том, что военная песня была народной. И на этом спектакле будет народная песня", – рассказала корреспонденту "Тюменской линии" руководитель фольклорного ансамбля "ЯромилЪ" Руслана Лосева.

Лейтмотивом выступит письмо, которое транслируется через весь спектакль. Послание связано с жизнью на фронте, с уходом на фронт, боями и возвращением. Через письмо описана жизнь в деревне, показано, как живет мать солдата, что происходит в понимании советского солдата и мирного жителя.

Спектакль легкий, в основном построен на песне, поскольку задачей профессионального музыкального коллектива "ЯромилЪ" в первую очередь является популяризация народной песни.

"Даже военную тематику мы умудрились связать с фольклорной песней, чтобы слушателю на ухо "ложился" традиционный материал, который бытовал на территории Западной Сибири. Спектакль будет интересен людям всех возрастов. Нельзя забывать про это страшное время. Нам нужно отстаивать свое мнение, повторять то, что Советский союз и советский солдат победил фашизм в этой страшной войне. Поэтому спектакль будет полезен и интересен школьникам, а не только ветеранам и любителям народной песни", – добавила Руслана Лосева.

Продолжительность: 1 час 10 минут. Билеты можно приобрести по ссылке. Возрастное ограничение: 6+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен