• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Портрет Гагарина и взлет ракеты: тюменские художники создали арты на фасаде "Космоса"

Общество, 18:35 12 апреля 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменские вокалисты сняли клип ко Дню космонавтики

Шесть картин на космическую тематику создают тюменские уличные художники на фасаде Молодежного театрального центра "Космос" в рамках симультанного перформанса "108 минут до космоса" 12 апреля.

"Мы захотели, чтобы люди что-то созидали на протяжении 108 минут – именно столько длился полет Юрия Гагарина. Сейчас мы можем наблюдать, как ребята рисуют под музыку. Прохожие тоже являются частью перформанса, потому что они смотрят и могут принять участие в выставке – приклеить наклейки на ракеты из картоны. Это процесс живого созидания", – рассказала руководитель художественного отдела МТЦ "Космос" Мария Хайбуллина.

Пофантазировать на тему космоса, показать свое видение предложили профессиональным стритартерам Ивану Иванову, Андрею Снегу, Виталию Морсу, Лине Селезневой, Данилу Кулакову и Владу Тахтау. Организаторы осознанно искали авторов, имеющих вес в тюменском уличном искусстве. За музыкальное сопровождение отвечала техническая команда и администратор театрального центра. Виталий Морс изобразил взлет ракеты, а другой автор по соседству с ним – портрет Гагарина.



Работы провисят на фасаде 12 и 13 апреля, затем их занесут внутрь МТЦ "Космоса", где откроется полноценная выставка, приуроченная ко Дню космонавтики. В холле разместят инсталляции, которые передадут космическую атмосферу. Гостей ждет импровизированный космодром, космонавты в шлемах, зеркальные планеты и параметрические картонные ракеты. Выставка проработает по 30 апреля.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен