• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интересные факты о космонавтике узнали посетители новой выставки в Тюмени

Общество, 16:43 13 апреля 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Как отбирали и готовили людей в первый отряд космонавтов, какие предсказания теоретика Константина Циолковского стали явью и кто был "отцом" космонавтов – об этом и многом другом узнали посетители выставки "Через тернии в космос" в Тюмени. Открытие состоялось 13 апреля в историческом парке "Россия – моя история".

Первыми посетителями выставочной экспозиции стали жители областного центра и сотрудники исторического парка. Куратор выставки Михаил Лобин провел тематическую экскурсию для всех желающих.

"Наши первые посетители узнали о трех основных столпах отечественной космонавтики. Это теоретик Константин Циолковский, практик Сергей Королев и первые люди в космосе – Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова. Также я рассказал о том, как космонавтика повлияла на жизнь простых граждан. Плюс на выставке представлены музейные предметы из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения", - рассказал Михаил Лобин.

Отметим, в экспозицию включен также цифровой контент музея космонавтики из Москвы. Это более 70 архивных фотографий и документов.

Выставка, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, будет работать до 31 мая с 10 до 20 часов каждый день кроме понедельника. Самостоятельно посетить ее могут все желающие бесплатно, билеты на тематическую экскурсию приобретаются в кассе исторического парка "Россия – моя история" (ул. Орджоникидзе, 57).



Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен