• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стандарты бережливого производства повысили производительность молочного завода в Тобольске

Экономика, 17:44 15 апреля 2021

ИА Тюменская линия

Стандарты бережливого производства внедрили на линии производства молока объемом 0,9 л в таре фин-пак на Тобольском городском молочном заводе. В итоге объемы производства выросли на 33%, а время производства одной партии сократилось на 31%, сообщает департамент экономики Тюменской области.

В 2020 году предприятие стало участником национального проекта "Производительность труда". При анализе рабочего процесса выявили излишние перемещения сотрудников, перенос тары и другие факторы, снижающие эффективность использования оборудования и рабочего пространства.

Следующим шагом стало выравнивание поступающих заказов по времени с применением статистического анализа по методу "Six Sigma". Это позволило в дальнейшем определить нормативы запасов в потоке по категориям и создать виртуальный супермаркет, отображающий необходимый минимальный остаток. Далее усовершенствовали систему переналадки и планово-предупредительного ремонта оборудования, по-новому организовали рабочее место ремонтной бригады и склад запчастей.

Изменилась и эргономика рабочих мест операторов. Установлен транспортер, поднимающий пакеты с молоком от упаковочного автомата до уровня пояса оператора – это увеличило скорость упаковки готовой продукции на 25%. Также внедрен электронный канбан заказов, передача информации стала безошибочной, а оперативное производственное планирование проще. График отгрузки и запуска производства продукции стал более сбалансированным.

В планах предприятия расширить полученные знания и применить их на других линиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен