• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Специалисты Роспотребнадзора рассказали организаторам детского отдыха, как безопасно провести оздоровительную кампанию 2021 года

Общество, 12:32 16 апреля 2021

О том, как безопасно организовать питание в детских загородных лагерях и соблюсти требования санитарных врачей к обучению, отдыху и оздоровлению ребят, поговорили в формате ВКС на семинарах, инициированных ассоциацией организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе" 14 и 15 апреля.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Веретенникова сообщила, что в текущем году планируют работу 642 лагеря, в них отдохнут более 138 тыс. детей. Она рассказала об обновленных санитарных правилах и нормативах, озвучила требования санитарного законодательства при организации питания детей в загородных лагерях и перечислила типичные нарушения, выявляемые в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

Об особенностях работы лагерей при рисках распространения COVID-19 подробно рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Елена Алимова. Она подчеркнула, что запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций. Генеральная уборка всех помещений должна проводиться непосредственно перед началом функционирования лагеря. Кожные антисептики должны размещаться при входе в организацию, в помещениях для приема пищи, в санитарных узлах и туалетных комнатах, должна проводится и ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей. Сотрудники, участвующие в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающий персонал должен работать в масках и перчатках. Не стоит забывать и о регулярном обеззараживании воздуха и проветривании помещений, цитируют эксперта в пресс-службе тюменского Роспотребнадзора.

Кроме того, специалисты рассказали представителям ассоциации о требованиях, предъявляемых к территории лагеря, зонам рекреации водных объектов, содержанию и оборудованию помещений оздоровительной организации, системам вентиляции, обращению с отходами, заполнению обязательной документации. Был озвучен и минимальный набор помещений для оказания медицинской помощи, рекомендуемый стандарт оснащения здравпункта организации отдыха детей и их оздоровления, а также рекомендуемый штатный норматив медицинского персонала.

В Роспотребнадзоре планируют продолжить методические мероприятия для организаторов летнего отдыха и оздоровления детей. Если у участников семинаров остались вопросы к санитарным врачам, их можно задать по телефонам: 20-24-03, 69-67-84.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен