• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Татарстан заинтересовал опыт Тюменской области по развитию системы кредитной кооперации

Экономика, 12:56 20 апреля 2021

Представителей Татарстана заинтересовал опыт Тюменской области в развитии региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Республика Татарстан и Тюменская область — те регионы страны, где развитию фермерства и укреплению села уделяется особое внимание властей. Это отметил заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов на первой встрече представителей агропромышленного комплекса двух регионов, посвященной развитию и поддержке фермерского движения.

Первая встреча по данному вопросу, сообщает пресс-служба департамента АПК Тюменской области, состоялась в режиме видео-конференц-связи. Однако стороны договорились о возможности взаимных поездок для ознакомления с развитием направления в регионах воочию.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов рассказал, что в настоящее время в области успешно работает 21 сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив первого (районного) уровня. Количество членов-пайщиков, основную долю которых представляют ЛПХ граждан, почти 13 тыс. Суммарный фонд финансовой взаимопомощи кооперативов (кредитный портфель) составил в 2020 году уже 732 млн рублей, чуть более 200 из них — паевые взносы членов-пайщиков.

И это лишь один из инструментов поддержки малых форм хозяйствования в районах Тюменской области. В настоящее время в регионе почти 155 тыс. личных подсобных хозяйств, более 800 крестьянских (фермерских) хозяйств, 63 действующих сельскохозяйственых потребительских кооператива. Фермеры и ЛПХ производят почти половину всего объема овощей и картофеля, произведенных в регионе, 35% молока и 28% мяса.

Серьезным стимулом поддержания и ускорения развития фермерского движения в Тюменской области являются меры господдержки, в том числе региональной.

Например, субсидирование на возмещение части затрат по заготовке молока и мяса. По данным направлениям только в 2020 году поддержку получили 30 потребительских кооперативов Тюменской области на сумму 149,7 млн рублей. Также активно развиваются гранты на укрепление материально-технической базы, поддержку начинающих фермеров, "Семейная ферма", "Агростартап" и другие.

Представители Татарстана рассказали о том, что в республике обрабатывается 3,5 млн га пашни, в хозяйствах всех категорий содержится более 1 млн голов скота, в том числе 354 тыс. коров, 460 тыс. голов свиней, 17, 1 млн голов птицы. Сегодня в Татарстане работает уже около 4 тыс. фермеров, которые вместе с личными подворьями производят половину республиканского объема сельхозпродукции. Ежегодно фермеры и хозяйства Татарстана получают более 2 млрд рублей государственной поддержки.

Марат Ахметов полагает, что двум регионам следует объединить усилия в выработке предложений по поддержке и развитию малого аграрного бизнеса, развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса в целом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен