• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени началось голосование за лучшие проекты благоустройства пяти территорий

Общество, 12:01 26 апреля 2021

Голосование за лучший проект дизайна благоустройства пяти городских территорий Тюмени стартовало 26 апреля. На платформе 72.gorodsreda.ru представлено по два дизайн-проекта. Благоустройство в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" намечено на 2022 год. За первые часы работы сайта около 600 тюменцев успели проголосовать.

Одна из территорий, где предстоит благоустройство - сквер Пограничников. Первый вариант проекта предусматривает деление территории на зоны: входную, мемориальную, выставочную, зону отдыха, спортивную, детскую, прогулочную и зону полевой кухни.

Входные группы планируется оформить пограничными столбами. На свободных постаментах предложено разместить дополнительную выставочную технику, упорядочить имеющиеся скульптурные композиции.

Во втором варианте дизайн-проекта функциональных зон меньше, но в сквере по-прежнему останутся мемориальная, входная, прогулочная зоны и территории для тихого и активного отдыха. Разработчики предлагают добавить площадку для выгула домашних животных.

Для голосования предложены озелененная зона по ул. 70 лет Октября, общественное пространство в районе ул. Малышева, 22-24, сквер "Юристов" (ул. Таврическая - ул. Белинского) и озелененная территория по ул. Линейная, 15-17.

В первом варианте дизайна главными элементами обновленного сквера "Юристов" станут арт-объект "Фемида" и каменистый сад с альпийскими растениями и кустарниками в виде "Весов правосудия". Предусмотрена система дорожек с учетом направления потока посетителей, современные светильники, качели и скамьи, выполненные в едином стиле.

Второй проект представляет планировочную структуру без каких-либо конфигураций. Главные элементы - клумба с живописными цветами и площадка для выгула домашних животных. Система пешеходного движения здесь предусмотрена по одному транзиту, зона отдыха с современными светильниками и скамьями будет размещаться в самом центре сквера.

Добавим, что в Загородном саду Тюмени размещен плакат, который информирует об проекте и отдыхающие могут через QR код перейти на сайт голосования.

Голосование продолжится до 30 мая и проходит в рамках реализации нацпроекта "Комфортная городская среда".

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен