• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени пройти тестирование на ВИЧ можно у торгового центра

Общество, 18:17 11 мая 2021

Анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию могут пройти жители Тюмени 12 мая. Пункт мобильного тестирования будет работать с 13 до 16 часов на парковке у ТРЦ "Фаворит".

Как пояснили в областном центре профилактики и борьбы со СПИД, узнать свой ВИЧ-статус бесплатно и анонимно смогут все желающие. Никаких справок и направлений для этого не требуется. Результат будет готов через пять минут.

"Традиционно кроме тестирования, жители города смогут узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции и правилах ее профилактики. Также можно будет обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным", - сообщили организаторы.

Отметим, в Тюменской области проживают более 18 тысяч ВИЧ-положительных людей, из них 10 тысяч – в Тюмени. Специалисты подчеркивают, что каждый тюменец должен минимум один раз в год делать тест на ВИЧ. Даже если не было рисков и опасных ситуаций, он должен знать свой ВИЧ-статус.

19 мая пункт мобильного тестирования на ВИЧ будет работать возле ТРЦ "Гудвин", а 26 мая – на парковке ТРЦ "Тюмень Сити Молл".

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен