• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семь радостей Динары и Амангельды Хайдаровых

Общество, 10:31 16 мая 2021

Когда в дом вносят ребенка, следом входит радость. Эта простая, но очень мудрая мысль принадлежит многодетным родителям из Ялуторовска Динаре и Амангельды Хайдаровым. В их дом радость пришла уже семь раз - старшей дочери Айгуль 22 года, самой младшей Сание - четыре, а между ними - Аслан, Диана, Дарина, Данияр и Роза.

"Когда мы создали семью, у нас вообще ничего не было, жили на квартире. Но удивительное дело - с каждым новым ребенком жизнь становилась легче. Бог об этом заботится, мы это видим", - рассказал Амангельды. Дома у Хайдаровых - полный порядок. Дети заботятся о родителях и друг о друге, помогают по хозяйству, хорошо учатся, растут ответственными и трудолюбивыми.

"Быть многодетным отцом - это счастье. Например, вместе с детьми я в 51 год научился кататься на скейте. Конечно, бывают трудности, но мы их преодолеваем сообща", - улыбается Амангельды.

Сегодня Хайдаровы живут в многоквартирном доме. Но не за горами новоселье - на полученном на льготных условиях земельном участке Амангельды своими руками возводит деревянный дом, в котором будут кухня, гостиная, три спальни и мансарда. Благодаря поддержке государства работа почти закончена, осталось завершить отделку и подключить газ. На приусадебном участке уже есть огород, растут вишни, яблони и груши. В этом году семья планирует переехать.

В канун Международного дня семьи губернатор Тюменской области Александр Моор вручил Динаре и Амангельды Хайдаровым высокие региональные награды - медали "Материнская слава" и "Отцовская доблесть".

"Когда нам сообщили о награждении, мы, конечно, очень обрадовались, но и немного удивились - есть ведь и более достойные люди, а мы ничего особенного не совершили. Я всегда хотела большую семью. Это же счастье, и не надо его бояться. Если любить детей - они вырастут достойными людьми", - рассказала Динара.

Через два года Динара и Амангельды Хайдаровы отпразднуют серебряную свадьбу. Они уже с нетерпением ждут внуков - их старшая дочь Айгуль, которая работает учительницей в Когалыме, готовится к замужеству. Жизнь продолжается.

С Международным днем семьи Динару и Амангельды Хайдаровых тепло поздравили заместитель председателя регионального координационного совета национальных объединений Есенгалий Ибраев и председатель Ялуторовской городской думы Владимир Агапов.

"В нашем городе более двухсот семей с тремя и более детьми, в том числе около пятидесяти семей, в которых пять и более ребятишек. На примере крепкой и дружной семьи Хайдаровых мы видим, как важно достойно воспитывать детей. На этом базируется дальнейшее развитие региона и всей России. Если не будет детей, выросших в атмосфере любви и дружбы - у нас не будет будущего", - отметил Владимир Агапов.

Поддержка многодетных семей, укрепление семейных ценностей и традиций - важнейшая задача не только власти, но и общества, убежден Есенгалий Ибраев.

"Встреча с Динарой и Амангельды Хайдаровыми и их замечательными детьми стала для меня настоящим праздником. Ведь дружные, крепкие, счастливые семьи, в которых царят добро и согласие - прочный фундамент, на котором держатся наша любимая Тюменская область и вся Россия", - подчеркнул заместитель председателя регионального координационного совета национальных объединений.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей