• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области 72% студентов предпочитают совмещать очное и дистанционное образование

Общество, 12:55 24 мая 2021

Масштабный социологический опрос молодежи запустил Студенческий совет Тюменской области. До конца июня 2021 года планируется узнать мнение 2 тыс. студентов об образовании, социальной защищенности, возможности зарабатывать и строить карьеру в регионе, отношении к созданию семьи.

Первый блок вопросов касается образования в Тюменской области, к этому дню онлайн-анкетирование прошли более ста учащихся. В анкете студенты указали критерии выбора вуза, выразили мнение о качестве образования и онлайн-обучении.

По предварительным данным, 72% предпочитают совмещать очное и дистанционное образование, 18 % высказались исключительно за очное обучение, 10% готовы полностью перейти в онлайн. Главным плюсом удаленки более 40% студентов назвали снижение расходов, почти столько же указали увеличение времени на свои интересы, 8% преимуществ не нашли. 75% опрошенных высказались за снижение стоимости дистанционного обучения.

"Онлайн-анкетирование продолжается, опросник может заполнить анонимно любой учащийся, указав пол, возраст, вуз. Позже запустим также офлайн-опрос, в ходе которого планируем опросить одну-две группы в каждом вузе и ссузе региона. Затем последует работа в фокус-группах, где мы проверим наиболее важные гипотезы, выявленные в процессе двух предыдущих этапов анкетирования", - пояснила пресс-секретарь Студенческого совета Тюменской области Виктория Елизарова.

Подобные опросы ранее не проводились. Студсовет региона исследует, как живут студенты. Результаты используют для разработки проектов Студенческим советом в интересах молодежи, а также опубликуют в свободном доступе.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен