• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 800 единиц технических средств реабилитации будут доступны тюменцам благодаря Единому центру проката

Общество, 17:09 20 мая 2021
Далее в сюжете Концепцию развития системы комплексной реабилитации и абилитации людей с ОВЗ в Тюменской области обсудили в центре "Семья"

Длительное ожидание технических средств реабилитации намерены решать единым пунктом проката ТСР на базе областного центра реабилитации инвалидов в Тюмени. Об этом рассказал начальник отдела реабилитации инвалидов департамента соцразвития Тюменской области Евгений Горбачев.

Он отметил, что в рамках софинансирования с федеральным бюджетом закупаются средства, как включенные в официальные перечни, так и те, которых в них нет, но которые способны серьезно облегчить быт граждан, начиная от специальных ложек, держателей и подъемников, заканчивая мобильными ваннами и многофункциональными колясками, в том числе с электроприводом. Всего в арсенале пункта проката будет около 37 наименований и более 800 единиц средств.

Эти средства будут на безвозмездной основе выдаваться трем категориям граждан на срок до 6 месяцев. Это инвалиды, имеющие индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), но не обеспеченные техсредствами, это люди, признанные нуждающимися в социальном обслуживании по системе долговременного ухода (граждане категории 65+) и те, кто имеют серьезные осложнения после перенесенных заболеваний, например, после инсульта либо тяжелых травм.

По словам Горбачева, уже закуплено порядка 50% от запланированного объема.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен