• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


20 вопросов по ПДД за 32,8 секунды: тюменец стал одним из лучших на всероссийском конкурсе

Общество, 13:45 26 мая 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

32,8 секунды понадобилось тюменцу Алексею Калашникову, чтобы правильно ответить на 20 вопросов Всероссийского диктанта по правилам дорожного движения. Такой результат привел молодого человека к 3 месту по стране, при том, что стаж его вождения всего год. Отрыв по времени от занявших второе и первое места составил доли секунды.

Диплом и подарок Алексею вручили в Общественной палате Тюменской области 26 мая.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Победа нашего земляка должна транслировать, что надо знать ПДД, надо участвовать в таких конкурсах и тем самым подавать пример, тем более, что сейчас, как известно, новые правила сдачи вождения", - отметил председатель региональной ОП Геннадий Чеботарев.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Замначальника управления ГИБДД по Тюменской области Олег Толстиков также отметил, что это радостное событие, когда представитель Тюменского региона занял одно из призовых мест конкурса на знание Правил дорожного движения, ведь в нем участвовали 55 тыс. человек из 84 субъектов страны. Он выразил уверенность, что такие факты и достижения должны влиять на тех автомобилистов, кто позволяет себе нарушать ПДД, гоняет по тротуарам и площадям, крутят пятаки возле торговых центров.

"Задача у нас одна - безопасность. Ее гарантия - это соблюдение правил всеми категориями участников дорожного движения: водителями, пассажирами, пешеходами", - подчеркнул Олег Толстиков и добавил, что каждый должен своим примером показывать, что следование ПДД - единственно верное решение, чтобы уберечь себя и близких людей.

Во многом это зависит от качества обучения. Автошколы обязаны выпускать грамотных водителей, уверен председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества автомобилистов Андрей Гаврин. ВОА активно занимается просветительской деятельностью по этому поводу.

Алексей Калашников получил водительские права год назад. Вышел отвечать самый первый из группы и все сдал без проблем. Вопросы на диктанте по ПДД, по его признанию, тоже не вызвали затруднений.

"Если учишь добросовестно, то никаких проблем быть не должно, - отметил победитель. - Я, например, в тех же автобусах учил ПДД, по пути".

Алексей работает в монтажной организации и по городу передвигается довольно много. В беседе с корреспондентом информационного агентства "Тюменская линия", молодой человек выразил мнение, что в областном центре - лучшая культура вождения из всех, что он встречал, а регионов он посетил немало.

А 1 место на конкурсе занял представитель Казани Олег Герасимов, он безошибочно решил 20 вопросов за рекордные 31,8 секунды. На втором месте — жительница Челябинска Татьяна Швецова с результатом 32,6 секунды. Приз за первое место — Apple iPhone 12 Pro, второе — Apple Watch Series 6, третье — AirPods Pro.

Конкурс проводился автомобильным интернет-порталом "Дром" при поддержке Общественной палаты РФ, ГУОБДД МВД России и Всероссийского общества автомобилистов.

С помощью специального онлайн-приложения участники соревновались на скорость в прохождении теоретического экзамена на знание правил дорожного движения, который сдают кандидаты в водители на экзамене на право управления транспортными средства в Госавтоинспекции.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен