• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Остроумов прокомментировал причину смога в Тюмени

Общество, 13:58 26 мая 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Смог, накрывший Тюмень утром 26 мая, пришел в региональную столицу из-за смены ветра. Это дым от пожаров, которые действуют на севере от Тюмени, в Нижнетавдинском и Ярковском районах. Об этом рассказал директор регионального департамента лесного комплекса Леонид Остроумов в прямом эфире в официальном сообществе "Тюменская область".

Он напомнил, что в регионе погодные условия меняются по несколько раз в день. В ночь на 26 мая произошла очередная смена направления ветра, и вместе с его порывами в Тюмень принесло дым от пожаров, действующих в муниципалитетах. "В Тюменском районе новых возгораний нет, и те почвенные торфяники, которые поддымливают, на сегодня распространения и открытого горения не имеют", - сообщил Остроумов.

По состоянию на сегодняшнее утро в регионе действовало 17 лесных пожаров, из них 10 - локализовано. Это значит, что горение в них продолжается, но распространения не происходит. Ситуацию мониторят по несколько раз в день, идентифицируют все точки задымления.

"В Тюменской области ситуация контролируемая, все необходимые силы и средства есть, мы работаем над дальнейшим уменьшением площадей и ликвидацией пожаров, которые вновь возникают и которые действуют", - подчеркнул директор департамента лесного комплекса.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен