• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Воспоминания работников тюменского вокзала звучат на маршруте "Вагончик тронется"

Общество, 17:02 26 мая 2021

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

12 историй про судьбоносные встречи, прощания и ускользающие моменты, а также интересные случаи работников тюменского железнодорожного вокзала вошли в новый маршрут "Вагончик тронется" интерактивного гида "Мартин, проводи".

Новый маршрут проходит по территории вокзала. Он подготовлен в сотрудничестве со Свердловской железной дорогой. Истории для гида озвучили актеры тюменского театра "Май".

"Идея о коллаборации с тюменским железнодорожным вокзалом возникла у нас в декабре 2020 года. Мы хотели создать крупный проект. Подумали, что тема вокзала, встреч и расставаний несет в себе большую энергетику. Мы благодарны, что руководство Тюменского региона Свердловской железной дороги поддержало нашу инициативу", – поделилась менеджер проекта Виктория Киселева.

По ее словам, команда мультицентра проделала огромную работу, полностью поменяла формат и подход к составлению маршрутов для гида "Мартин, проводи". Виктория Киселева отметила, что "Вагончик тронется" получился более театрализованным.

"Это больше про людей и от людей. Знакомим с историями как посетителей вокзала, так и его работников. Есть воспоминания 80-х годов. Было собрано 50 историй, отобрали только 12 из них. С актерами пытались добиться эффекта "живой речи", записывали голоса на диктофон, "снимали" речевую характерность. Получился, некий документальный аудиопроменад", – рассказала менеджер проекта.



Актриса театра "Май" Мария Гущина, также выступившая режиссером маршрута, добавила, что истории про встречи и расставания отбирали по принципу времени, момента. Посыл, заложенный в "Вагончик тронется", – нужно принимать решение жить здесь и сейчас.

"Приятно осознавать, что молодежь потянулась к теме железных дорог, вокзалов. Этот проект, конечно, раскроет интересные моменты. Через вокзал проходит большое количество людей – около 8-10 тысяч ежесуточно. Вокзалы несут на себе не только транспортное обслуживание, но и культурно-просветительскую, досуговую деятельность. С XIX века на вокзалах страны постоянно проводятся концерты, встречи с творческими коллективами, выставки и даже модные показы. "Вагончик тронется", конечно, привлечет новых пассажиров", – поделился начальник тюменского железнодорожного вокзала Дмитрий Верясов.

Горожане могут как прогуляться по окрестностям вокзала, так и остаться в зале ожидания – это не помешает им проникнуться маршрутом. Повествование длится не более 40 минут. Необходимо скачать приложение Telegram и найти в поиске "Мартин, проводи". Для удобства на втором этаже вокзала развешаны листовки с QR-кодами, которые можно отсканировать и пройти маршрут. Также о проекте посетителям рассказывают по громкой связи.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен