• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На территории "ЗапСибНефтехима" обитают вертишейка, фифи и желтая трясогузка

Общество, 15:11 27 мая 2021

Более 40 видов птиц обитают на территории крупнейшего нефтегазохимического комплекса "ЗапСибНефтехим" в Тобольске, сообщает пресс-служба предприятия.

На промплощадке прошло орнитологическое обследование в рамках комплексного проекта по охране птиц "Территория чибисов" программы социальных инвестиций СИБУРа "Формула хороших дел". В течение недели орнитологи тщательно изучали территорию предприятия с акцентом на места обитания и гнездования птиц.

"Всего мы встретили 45 видов птиц на территории предприятия. Наша команда обнаружила 25 гнезд, в том числе 19 гнезд чибисов, два гнезда травника, одно – большого веретенника. На "ЗапСибНефтехиме" отличные условия для гнездования куликов и водоплавающих птиц", – рассказал орнитолог Евгений Журавлев.

Орнитологические обследования проводятся на территории "ЗапСибНефтехима" с 2019 года и позволяют отслеживать динамику: ежегодно чибисы и другие птицы возвращаются сюда для гнездования, а общий список встречаемых видов не только не сокращается, но увеличивается. В число зафиксированных в этом году птиц вошли лесные, околоводные и водоплавающие виды: свиязь, кряква, чирок-трескунок, большой улит, фифи, турухтан, перевозчик, малый зуек, варакушка, вертишейка, желтая трясогузка и много других. Орнитологам также удалось встретить на территории "ЗапСибНефтехима" беркута, занесенного в Красную книгу РФ.

В этом году в экспериментальном порядке орнитологи установили фотоловушки для отслеживания процесса развития птенцов утки широконоски и для наблюдения за видами птиц, обитающими на берегу озера на территории предприятия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен