• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дипломы и сертификаты получили выпускники тюменской "Школы фермера"

Экономика, 16:20 31 мая 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

27 выпускникам региональной "Школы фермера" вручили дипломы гособразца на торжественной церемонии в аграрном университете в Тюмени. Трем выпускникам, победившим на конкурсе "Фермерский грант", передали сертификаты по 345 тыс. рублей (300 тыс. рублей после вычета налогов) для развития своего дела. Инициатором и спонсором проекта стал Россельхозбанк, школа действовала на базе ГАУ Северного Зауралья при поддержке департамента АПК и Министерства сельского хозяйства.

Тюменская область стала одним из 15 регионов страны, где банк реализовал образовательный проект. Цель - научить фермеров организовать и вести успешный сельскохозяйственный бизнес. В Тюменской области из 40 претендентов в школу отобрали 27 человек с разным опытом из районов Тюменской области и ЯНАО.

"В "Школе фермера" мы стараемся выстроить производственную цепочку, чтобы фермеры не просто знали, как получать продукцию, но и где ее реализовать и как заработать", - сказал директор тюменского регионального филиала АО Россельхозбанк Михаил Стебихов.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

252 часа - 2,5 месяца - провели за партой фермеры региона. Преподаватели аграрного университета провели занятия об экономической и правовой стороне бизнеса, студенты приобрели практические навыки в хозяйствах Тюменской области.

"Слушатели Школы показали большую заинтересованность, задали много вопросов. Мы получили много положительных отзывов о программе и преподавателях. Студенты также высказали свои пожелания. Например, о необходимости усилить практическую часть и вместо суток отработать в хозяйствах несколько дней, чтобы узнать все нюансы. Мы готовы и дальше сопровождать наших выпускников, это наша ответственность", - подчеркнула ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко.

Борковский фермер Владимир Петренко не скрывает радости: он стал одним из трех получателей гранта Россельхозбанка и мысленно уже распределил 300 тыс. рублей на возведение хозпостроек и покупку животных. Разведением овец предприниматель занимается год, за это время поголовье увеличилось с 20 до 150 голов.

"У нас семейный подряд: мы с женой разводим овец, дети помогают с продажей, иногда привлекаем наемных работников. Своей продукцией торгуем на рынках, через Instagram. Мы хоть и держали раньше КРС, но знаний не хватало, вот я и пошел в "Школу фермера". Там узнал много нового об овцеводстве и продвижении своего дела, посмотрел, как работают хозяйства в Казанском и Заводоуковском районах. Все пригодится, у нас большие планы на будущее", - сказал Владимир Петренко.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Проявить амбиции, чтобы вывести производство на новый уровень, и не отступать в случае временных трудностей призвал фермеров заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов. Он пожелал выпускникам разрабатывать новую продукцию и искать интересные форматы продвижения.

"Не всегда фермерам нужна финансовая поддержка, иногда требуется организационная, консультативная помощь, и школа ее предоставила. Россельхозбанк обобщил лучшие кейсы и в доступной форме представил участникам, чтобы они прокачали свои навыки и выросли в полноценных производителей, чья продукция будет востребована у покупателей", - сказал он.

Осенью в Тюменской области может стартовать новый поток обучения. По данным представителя тюменского регионального филиала Россельхозбанка, в регионе надеются запустить курс по направлению "пчеловодство".

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен