• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России предложили ввести отцовский капитал и обширные льготы для многодетных

Общество, 14:59 01 июня 2021
Далее в сюжете Итоги первого международного чемпионата по социальной игре «Мой выбор 3.0» подвели в Тюмени

Ввести в стране отцовский многодетный капитал предложил председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Сергей Рыбальченко. Размер капитала, по его задумке, аналогичный материнскому - 639,4 тыс. рублей.

Об этом со ссылкой на письмо, направленное вице-премьеру Татьяне Голиковой, пишет РИА Новости. Общественник напоминает, что по итогам ежегодного послания президента правительству поручено до 1 июля подготовить предложения по формированию единой системы поддержки российских семей с детьми. Его идея - разработать новый федеральный проект "Многодетная страна", включив его в национальный проект "Демография".

В новый федеральный проект предлагается включить дополнительные меры поддержки многодетных семей, которые учитывали бы успешный опыт некоторых регионов, в частности Сахалинской области, где доля инвестиций на помощь многодетным семьям составляет более 40% от всех инвестиций в семейную политику. Сейчас на поддержку многодетных семей направляется менее 8% от всех инвестиций, и этого недостаточно, уверен Рыбальченко.

Еще общественник считает необходимым расширить направления использования федерального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей, а также ввести ежемесячное пособие в размере 2,5 тыс. рублей на каждого ребенка в многодетной семье, выплачиваемое до совершеннолетия младшего ребенка. Ежемесячная выплата на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет, по мнению эксперта, должна быть во всех регионах всем семьям, независимо от доходов.

Среди прочих инициатив — разработка и введение системы семейного налогообложения для многодетных семей как альтернативы индивидуальному налогообложению на доходы физических лиц, с понижением налоговой ставки с увеличением числа детей в семье и работающих членов семьи. Семья с пятью детьми и вовсе не должна платить налогов. У детей из многодетных семей на условиях целевого контракта должна быть обеспечена возможность получения бесплатного высшего профессионального образования. Нужно, считает Рыбальченко, освободить такие семьи от налогов на единственное имущество (земельный участок, дом, жилье, дачу, автомобиль и другое транспортное средство), ввести субсидии при найме жилья для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в размере не менее 50% от стоимости найма.

Важным шагом в ОП РФ видят утроение размера родового сертификата для многодетных мам с дополнительными медицинскими услугами, индексация пенсии работающих многодетных родителей на уровне неработающих пенсионеров, снижение пенсионного возраста для многодетных отцов на один год за каждого ребенка и государственная поддержка семейного отдыха многодетных семей до 50%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен